Свинцовый Пепелац

Блог за 2023 год

Найдено результатов: 14

29 декабря 2023

Самодельный сверхширокоугольный объектив из очковых линз

После экспериментов и с обычными очковыми линзами, и с ахроматами в качестве объектива, мне в голову пришла очередная блажь, которая по сути является продолжением указанных опытов. На этот раз я решил попробовать сконстралябить из обычных очковых линз сверхширокоугольный объектив (в идеале фишай). Ну а если не удастся сделать сверхширокоугольный объектив, то тогда хотя бы просто широкоугольный.

11 декабря 2023

Онлайн игра для тренировки счёта и внимания у детей дошкольного возраста

Программка, придуманная и написанная мной на JavaScript несколько лет назад: для меня — интересная практика, для людей работающих с детьми — полезный инструмент 😊.

23 сентября 2023

Фотографируем с ахроматом в качестве объектива

Это моя третья по счёту заметка, посвящённая истории фотоаппарата. В первой заметке рассказывалось о камере обскура, во второй — о съёмке с обычной собирающей линзой вместо объектива, сегодня же я хочу рассмотреть следующую стадию развития фототехники, когда на фотокамерах начали использовать ахроматическую линзу.

29 августа 2023

Добываем ахромат из объектива «Индустар-23У»

Небольшая заметка о том, как извлечь ахроматическую сборку из «Индустар-23У» — объектива для фотоувеличителя. Сделать это совсем не сложно, но, тем не менее, для новичков данная заметка может быть весьма полезной.

13 июня 2023

Съёмка солярографии на фотобумагу (моя вторая попытка)

Итак, это моя вторая попытка съёмки солярографии на фотобумагу. Мой первый опыт на этом поприще хоть и нельзя назвать неудачей, но, тем не менее, общее впечатление от получившегося снимка было очень сильно подпорчено тем, что в результате 4-месячного дежурства картонной обскуры под открытым небом, на поверхности экпонируемой фотобумаги появились пятна плесени.

5 июня 2023

ВНЕЗАПНО: Слабое место затвора фотоаппарата «Чайка»

Я уже давно заметил, что на некоторых снятых «Чайкой» (не важно, второй или третьей) кадрах имеются своеобразные затемнённые области (типа пятен). Долгое время не обращал на эти пятна внимание, но не так давно, внезапно, понял природу (и виновника) их происхождения.

29 мая 2023

Происхождение названия г. Струнино Владимирской обл. (выписка из книги «Великая Слобода» Л. С. Строганова)

В своё время я публиковал небольшую заметку касательно литературных источников по истории г. Струнино, и вот сегодня хочу ещё раз коснуться темы истории этого городка во Владимирской области.

22 мая 2023

Клапп-камера Zeiss Ikon формата 6×4.5 и среднеформатная плёночная шринкфляция

Касательно среднего формата, меня преследует устойчивое ощущение, что ни смотря на то, что я, в целях экономии, постепенно всё уменьшал и уменьшал размер снимаемого кадра, из-за параллельного подорожания фотоплёнки, каждый кадр по-прежнему мне обходится приблизительно в ту же цену что и раньше — классический пример шринкфляции. То есть, ни смотря на то, что в конце концов с одной плёнки я стал получать в два раза больше кадров, цена одного кадра по сути не очень-то и изменилась...