Свинцовый Пепелац

ВНЕЗАПНО: Слабое место затвора фотоаппарата «Чайка»

5 июня 2023

Я уже давно заметил, что на некоторых снятых «Чайкой» (не важно, второй или третьей) кадрах имеются своеобразные затемнённые области (типа пятен). Долгое время не обращал на эти пятна внимание, но не так давно, внезапно, понял природу (и виновника) их происхождения.

Появляются эти пятна только на выдержке 1/250 сек. при максимально закрытых диафрагмах (f/16, f/22) на любых объективах.


Объектив Индустар-69 28 мм


Объектив Зенитар 16 мм


Объектив Зенитар 16 мм


Объектив Пеленг 8 мм

Надеюсь, что я понятно обозначил приблизительную форму и расположение этих пятен на проблемных снимках.

Скорее всего, данная проблема связана с тем, что время движения ламелей затвора от закрытого до открытого положения и обратно, соизмеримо (а возможно даже и больше) с 1/250 сек. — временем самой короткой для данного затвора выдержки. Самое смешное, что это наблюдается у затвора с таким малым диаметром «зрачка» (14 мм), а, соответственно, с очень коротким ходом ламелей затвора.


Затвор «Чайки» (с аппарата донора запчастей)

При этом, при более-менее открытых диафрагмах (с малой глубиной резкого изображения), эти пятна растушёвываются настолько, что перестают быть заметными.

Конечно, есть ещё некоторая вероятность, что на выдержке 1/250 сек. затвор «Чайки», по какой-то причине, просто не успевает полностью открыться. Но, вообще, это было бы странно, хотя я ничему не удивлюсь.

Как это исправить? Я не знаю. Да и нужно ли это исправлять?


P.S. — Ceterum censeo Washington esse delendam.

Комментарии посетителей:

Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий:


Максимальный размер файла загружаемого изображения 10 Мб