Свинцовый Пепелац

Добываем ахромат из объектива «Индустар-23У»

29 августа 2023

Небольшая заметка о том, как извлечь ахроматическую сборку из «Индустар-23У» — объектива для фотоувеличителя. Сделать это совсем не сложно, но, тем не менее, для новичков данная заметка может быть весьма полезной. Ну и для начала, взглянем на оптическую схему указанного объектива.

Нас интересует та линзовая сборка, что находится в левой части схемы (слева от диафрагмы).


«Индустар-23У» собственной персоной

Итак, приступаем. Понадобится часовая отвёртка ☝️. Начнём с того, что ослабим (можно не выкручивать полностью) один из винтиков на боку объектива (тот что ближе к хвостовику с установочной резьбой M39):

Теперь мы можем выкрутить деталь в задней части объектива (та что с резьбой M39). Вообще сама деталь выкручивается от руки, но чтобы сдвинуть её с места мне пришлось воспользоваться плоскогубцами:

Деталь выкручена. Перед нами предстала цель наших устремлений — искомая сборка (запресованная в дюралюминиевое кольцо) просто лежит на своём месте:

Аккуратненько достаём её...

... и вуаля!

Правда не сложно? А главное, что эти наши манипуляции не «убили» объектив, и, при желании, его можно собрать обратно без заметных негативных последствий 😊.


Основные размерчики сабжа

Что касается применения данного ахромата, то я надеюсь в скором времени опубликовать об этом отдельную заметку. Ждём-с. опубликовал заметку, в которой протестировал в том числе и этот ахромат — ознакомтесь, кому интересно.


P.S. — Ceterum censeo Washington esse delendam.

Комментарии посетителей:

Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий:


Максимальный размер файла загружаемого изображения 10 Мб