Свинцовый Пепелац

Блог за 2023 год

Найдено результатов: 14

15 мая 2023

Четвертьформатная плёночная фотография или Когда таблетки от жадности не помогают

В последнее время, в своих заметках касательно аналоговой фототехники, я стал частенько ворчать на тему дороговизны фотоплёнки. И в самом деле, нынче даже самая задрипаная ЧБ плёнка стоит как крыло от самолёта. Конечно, экономить помогает полуформатная фотография, но, тем не менее, я задумался о том, возможно ли «выжать» из 135-ой плёнки ещё больше.

22 апреля 2023

Онлайн экспонометр для плёночной фотокамеры (калькулятор экспозиции)

Заметка в помощь начинающему фотолюбителю. Давно хотел сделать такой онлайн калькулятор (посетители сайта частенько инересуются именно таким инструментом), и вот, наконец-то, до этого дошли руки.

6 марта 2023

Несостоявшаяся поездка в Чернобыльскую зону отчуждения (апрель 2014 г.)

Сам по себе я жуткий домосед, так что нетрудно догадаться, что приведённый здесь текст не мой. Тем не менее, я рад опубликовать в своём блоге эту интереснейшую, сделанную по горячим следам, запись. Дело было 9 лет назад, по сути, на заре той ситуации, которую мы во всей красе наблюдаем сегодня.

3 марта 2023

Фотоаппарат «Praktica super TL» — зеркальный TTL-фотокирпич из ГДР

Последние пару лет я потихоньку подыскивал себе механическую зеркалку под M42. Механическая — это чтобы без богомерзких батареек (питание встроенного экспонометра не в счёт), а M42 — потому что это максимально универсальное крепление для фотооптики, тем более, что у меня объективы с такой резьбой имеются. И вот, по случаю, я обзавёлся камерой, которая, по замыслу, должна покрыть все мои полнокадровые плёночные нужды.

16 февраля 2023

Полукадровый экстрим: чёрно-белая плёнка ISO 3200 и полуформатная фотография

Я никогда в жизни не снимал на плёнку с чувствительностью выше ISO 800, и вот решил исправить это досадное упущение.

10 января 2023

Подглядывание за солнцем: пробуем съёмку солярографии на фотобумагу

Итак, после своих плёночных мытарств на тему солярографии, я таки решил попробовать солярографию классическую, в которой съёмка производится на фотобумагу.