Свинцовый Пепелац

Четвертьформатная плёночная фотография или Когда таблетки от жадности не помогают

15 мая 2023

В последнее время, в своих заметках касательно аналоговой фототехники, я стал частенько ворчать на тему дороговизны фотоплёнки. И в самом деле, нынче даже самая задрипаная ЧБ плёнка стоит как крыло от самолёта. Ну а если к цене плёнки ещё прибавить стоимость её проявки и сканирования, то становится как-то совсем невесело. Конечно, экономить помогает полуформатная фотография (получить вместо 36-ти кадров 72 — бесценно), но, тем не менее, я задумался о том, возможно ли «выжать» из 135-ой плёнки ещё больше. Скажем, четвертьформатная фотография! Это же 144 кадра на одной 36-ти кадровой плёнке! Слабо? Это вообще законно? 😄

Четвертьформатная фотокамера

У меня нет 3D-принтера, который, теоретически, позволил бы мне создать камеру столь специфического формата с нуля, так что я, недолго думая, открыл заднюю крышку своей второй «Чайки» и осмотрел её фильмовый канал на предмет возможности реализации четвертьформатности на базе этого проверенного полуформатного аппарата. Единственный простой и логичный вариант пришедший по этой части на ум, это некая установленная в фильмовом канале рамка (типа рамки под формат 6×6 см. у камеры «Москва-5»), которая сначала закрывает одну половину кадра, а после того как первые 72 половинки полукадра отсняты и плёнка смотана обратно в катушку, рамка переставляется так, чтобы закрыть собой другую половину кадра, после чего снимаются вторые 72 половинки полукадра (отдалённо напоминает принцип съёмки любительского кино на плёнку 2×8). Звучит немного безумно, но это должно сработать 😉.

Набросал чертёжик такой рамки...


За чертёжик спсб АМГ

... после чего изготовил (вырезал и согнул) её из стального листа толщиной 0.5 мм. — именно такую высоту имеют «салазки» второй «Чайки», по которым перемещается плёнка в фильмовом канале (у третьей «Чайки» эта высота заметно меньше ☝️).


Feature

То, что рамка получилось такой блестящей конечно не есть гуд (а я ведь её ещё «нулёвочкой» подшлифовал, чтобы плёнка об заусенцы не царапалась), так что если итоги полевых испытаний покажут что такая реализация четвертьформатной камеры имеет право на жизнь, можно будет задуматься о воронении этой детали.


Вот такой получается размер кадра

Рамка толщиной не должна выступать за «салазки» по которым проходит плёнка — это принципиально ☝️.


Подготовка камеры к съёмке первой части половинок полукадра...


... и к съёмке второй части половинок полукадра

Результаты тестирования

Тестирование проводил на цветной негативной плёнке ISO 100 номинальной длинны в 24 кадра (порядка 96 кадров на четвертьформате). Экспозицию определял по «Sunny 16» или «на глазок». Больше всего по части результатов я беспокоился на тему параллакса вполовину усечённого видоискателя, но в большинстве случаев всё обошлось, хотя на коротких дистанциях ошибки кадрирования имеются.

Как я и ожидал, самым «узким» местом при съёмке столь малого кадра, оказалось не зерно плёнки, а оптическое разрешение объектива. Благо, что штатный «Индустар-69», с которым я и «отщёлкал» всю плёнку, обладает вполне сносным разрешением, но, конечно, хотелось бы чтобы разрешение было ещё выше.

По поводу размещения кадров на плёнке, должен отметить, что при перезарядке плёнки на второй «прогон», я достаточно точно «засинхронизировал» положение «верхних» и «нижних» кадров. Но, как выяснилось после проявки плёнки, в какой-то момент, перевод кадра у моей «Чайки» глюканул, и кадры разошлись.


Тот самый фрагмент плёнки (по порядку кадры идут справа налево)

Но, по сути, это ни на что не влияет.

Что касается расстояния между верхним и нижним рядом кадров, то при проектировании рамки я его не предусмотрел — просто посчитал это некритичным, поэтому кадры верхнего и нижнего рядов касаются друг друга (и даже местами немного наползают друг на друга), что совсем не страшно.

Ну и в заключении, приведу некоторые из получившихся снимков. Как обычно, все картинки кликабельны.


Диафрагма ~f/5.6 - f/8, выдержка что-то типа 2 - 4 сек. Из-за искусственного освещения правил баланс цветов в фотошопе.


Диафрагма ~f/5.6 - f/8, выдержка что-то типа 2 - 4 сек. Из-за искусственного освещения правил баланс цветов в фотошопе.


Автопортрет. Выдержка пара секунд, как итог — небольшая шевелёнка

В общем, эксперимент прошёл удачно и показал хорошие результаты, а посему, считаю, что четвертьформатная фотография имеет право на жизнь. Ну а ломографов такой экономичный формат вообще должен привести в бешеный восторг 😄.

Всем удачных снимков 😊.


P.S. — Ceterum censeo Washington esse delendam.

Комментарии посетителей (9):

5 октября 2023 15:30
Вторая жизнь этой заметки, теперь на площадке богомерзкого VK 😊:
https://vk.com/wall-191891912_2235
За публикацию спасибо Антону «Фото.Химику» ( https://photochem.ru/ ) 👍 — с интересом почитал комментарии читателей 😄.
14 октября 2023 13:16
Ну что же, прошло больше недели 😊. Меня нет в соцсетях, поэтому ответить на площадке ВК я не имею возможности, так что по поводу обсуждения заметки откомменчусь тут (для истории) 😃.

Начнём с остряков 😄. Да-да, кадр именно из этого мультика я два с половиной года назад использовал для создания обложки для своей заметки про полуформатную камеру «Чайка-2». Так что оба этих субъекта не так оригинальны как они о себе думают 😁.
14 октября 2023 13:18
Речь тут не только про экономию, но таки и про размер кадра ☝️. Собственно, сам опыт я провёл чтобы убедиться что зерно не так уж и сильно всё портит, и, как оказалось, проблема как раз больше по части разрешения объектива.

Что касается аппарата «Минокс», то это достаточно редкая камера и, соответственно, очень уж дорогая. Тем более, если даже и можно для него «порезать» 135-ую плёнку, то как вы сдадите её в фотолабораторию для проявки? Всё таки подавляющее большинство фотолюбителей предпочитают проявлять цветную плёнку в лаборатории.

Ну а про камеру «Киев»/«Вега» — попробуйте нынче купить для них плёнку (да и камера ИМХО овно полное). Про экономию же тут уже и говорить нечего.
14 октября 2023 13:19
Ну тут 100% согласен — наибольшее разрешение по центру кадра, собственно поэтому я и посетовал в заметке что хорошо бы изготовить спец. камеру под четвертьформат, например посредством 3D-принтера. Можно было бы и сменяемость объектива предусмотреть... Но возможности такой я не имею, так что провёл эксперимент с тем оборудованием что было под рукой. Кто может сделать это лучше — дерзайте! 😊
14 октября 2023 13:20
Что тут сказать? 😄
«Дружок, я всё знаю, я сам, брат, из этих,
Но в песне не понял ты, увы, ...ничего.»
😂😂😂
14 октября 2023 13:22
А вот этот пациент считает себя большим остряком 😝. Деталей проблемы конструирования камеры под нестандартный кадр он не уловил, но при этом не удержался от того чтобы испражниться в комментах (его же пассаж про плёнку «супер-8» это подтверждает). 💩
14 октября 2023 13:23
Тем не менее, в комментариях замечены и пытливые умы, что порадовало 😊.
14 октября 2023 13:24
Ну и без «цифровых задников» с их «г», увы, не обошлось 😜.
14 октября 2023 13:25
Спасибо, друг, я психов и не слушаю 😇.

Написать комментарий:


Максимальный размер файла загружаемого изображения 10 Мб