Свинцовый Пепелац

Клапп-камера Zeiss Ikon формата 6×4.5 и среднеформатная плёночная шринкфляция

22 мая 2023

Моё знакомство со средним форматом началось три года назад, с кадра размером 6×9 см., при котором на одной плёнке умещается до 8 снимков. Уже через год, в целях экономии, я перешёл на кадр 6×6 см. — это уже до 12 снимков на одной плёнке. И вот теперь, всё по той же причине экономии, я докатился до кадра 6×4.5 см. — 16 снимков на одной плёнке. Тем не менее, не смотря на то, что теперь на одной катушке умещается вдвое больше кадров, меня преследует ощущение, что из-за постепенного подорожания фотоплёнки, каждый снимок мне по-прежнему обходится приблизительно в ту же цену что и раньше — классический пример шринкфляции (вспомнился пресловутый «девяток яиц»). Хотя, возможно это субъективное ощущение.

Как бы там ни было, но к мысли о том чтобы обзавестись камерой под кадр 6×4.5 см. меня подтолкнуло то обстоятельство, что у меня завалялись две неотснятые 120-ые ЧБ «Фомы». Заряжать эти плёнки в «Москву-5» мне не хотелось от слова совсем (ну не лежит у меня душа к этой камере). Куда более интересной идеей мне показалось приобретение клапп-камеры формата 6×4.5 см.

После не очень долгих поисков, мне подвернулся подходящий вариант.

Почему именно клапп-камера? Да потому, что такие камерки, ни смотря на то, что они снимают на 120-ую плёнку, зачастую имеют просто крошечные габариты, соизмеримые с габаритами полуформатных 35-мм камер.


Размер аппарата в сравнении с полуформатным (!) шкальником «Чайка-3», с размером кадра 18×24 мм — в 6 с лишним раз меньше (по площади) чем у сабжа

По сути, это снова карманный фотоаппарат, но на этот раз среднеформатный 😋.


Размер аппарата в сравнении с дальномеркой «Москва-5» (справа)

На сколько я смог разобраться, это корпус камеры Zeiss Ikon Nettar Bob 510 с объективом Novar-Anastigmat 75 мм f/3.5 в затворе, по всей видимости, от камеры Zeiss Ikon Ikonta 520. Если кто-то может помочь точнее опознать камеру или объектив/затвор — милости просим в комменты к заметке. В любом случае, всё это поделки из 30-х годов XX века.

Затвор

Казалось бы, замечательный затвор с полным набором автоматических выдержек, вплоть до 1/300 сек. (1 сек., 1/2 сек., 1/5 сек., 1/10 сек., 1/25 сек., 1/50 сек., 1/100 сек., 1/300 сек.), но в этой бочке мёда есть одна огромная ложка дёгтя — к данному затвору нельзя подключить тросик. Подозреваю, что в оригинале (на Иконте) подключение тросика было реализовано средствами корпуса камеры, в моём же случае, единственно возможный вариант спуска затвора, это не очень-то приспособленный для этого рычажок.


Спусковой рычажок (как на затворе «Москва-3»)

В случае обычной фотосъёмки это конечно совершенно не проблема, но вот если потребуются выдержки длиннее 1/25 сек. или тем более «Bulb», то тут могут возникнуть неиллюзорные проблемы. Ну и, конечно, стоит упомянуть, что из-за столь неудобной «кнопки» спуска, заметно возрастает вероятность получения «дёрнутого» кадра (у меня на первой плёнке таких кадров получилось два, хотя я старался следить за тем, как нажимаю на спуск).

Объектив

Объектив как объектив, единственное только упомяну, что оригинальный объектив для Zeiss Ikon Nettar Bob 510 имеет относительное отверстие f/4.5, в моём же случае установлен более светосильный объектив, с относительным отверстием f/3.5. Минимальная дистанция фокусировки 1.2 метра, на шкале расстояний (это критично для шкальника, коим является данная камера) имеются отметки: 1.2 м., 1.5 м., 1.7 м., 2 м., 2.5 м., 3 м., 4 м., 5 м., 8 м., 15 м., ∞. Касательно разрешения объектива, смотри результаты ниже.

Видоискатель

Камера оснащена самым простым складным рамочным видоискателем, поэтому, если не вносить поправку на параллакс, возможны ошибки кадрирования (особенно на коротких дистанциях съёмки).

Счётчик кадров

Считаю необходимым упомянуть некоторые тонкости в работе со счётчиком кадров столь древней камеры.


Окошки счётчика кадров на задней крышке камеры

Лично я впервые столкнулся с таким «двуокошечным» счётчиком (как уже говорил выше, формат 6×4.5 см. для меня нов), поэтому, по неопытности, не сразу понял в чём тут прикол. А принцип работы такого счётчика следующий: чтобы установить плёнку на первый кадр, нужно подвести циферку «1» на ракорде плёнки в левое окошко, чтобы установить второй кадр — циферку «1» нужно подвести в правое окошко, чтобы установить третий кадр — циферку «2» в левое окошко, четвёртый — циферку «2» в правое окошко, и так далее (закономерность очевидна, так что надеюсь понятно описал принцип). Таким образом на плёнке реально умещается 16 кадров.

Первая плёнка

Первая отснятая мной посредством этой камеры плёнка была негативная ЧБ «Фома» ISO 100. Экспозицию во всех случаях я, как обычно, определял по «Sunny 16» — ну нет у меня экспонометра (кстати, см. написанный мной на базе этого правила онлайн калькулятор экспозиции). Ниже приведены некоторые из получившихся снимков. Все картинки кликабельны.


Если присмотреться, то можно заметить что я немного промахнулся с фокусом


Да, подвёл параллакс видоискателя


Здесь тоже кадр подрезан снизу из-за параллакса видоискателя в сочетании с малой дистанцией до снимаемого объекта

Вообще, снимать данной камеркой мне понравилось — маленькая, простая, ничего лишнего. Об изъянах данного аппаратика я упомянул выше, но всё это, конечно же, сущие мелочи.

Объектив по части разрешающей способности вполне адекватен. На малых дистанциях, даже при диафрагмах f/5.6 - f/8, даёт малую глубину резкости, при том что задний план «в хлам» не растушёвывает. Таким образом, роль классического портретника с красивым боке данный объектив, конечно же, не потянет, но это не значит что им невозможно снять красивый портрет. В будущем интересно будет попробовать его на полностью открытой диафрагме (о результатах отпишусь).

Ну и в заключении скажу, что у меня осталась ещё одна ЧБ «Фома», но в будущем, по возможности, хотелось бы и в цвете этой камерой поснимать.

Всем удачных снимков!


P.S. — Ceterum censeo Washington esse delendam.

Комментарии посетителей:

Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий:


Максимальный размер файла загружаемого изображения 10 Мб