Свинцовый Пепелац

Блог за 2021 год

Найдено результатов: 19

13 августа 2021

jQuery плагин для вставки смайлов в TEXTAREA

На днях решил немного оживить форму добавления комментариев у себя на сайте, добавив посетителям возможность удобной вставки смайлов в текст комментария. Не долго думая, написал для этого простенький jQuery плагин, которым и хочу здесь поделиться.

3 августа 2021

Э-эй, пуш-нем! — push-процесс на «полукадре»

Я уже о-о-очень много лет увлекаюсь плёночной фотографией, но за всё это время ни разу не пробовал Push-процесс при проявке плёнки. Учитывая тот факт, что одним из побочных явлений при пуше является увеличение зерна плёнки (!), мне показалось интересным попробовать Push-процесс именно на полукадре. Ну и чтобы не мелочиться, пусть это будет сразу Push +3...

13 июля 2021

Домашний VHS-архив: сторожевой противолодочный корабль Балтийского флота «Бдительный» в порту Луанды. Ангола, 1990 г.

Небольшая заметка на тему одного оооочень редкого ангольского видео из семейного архива.

16 июня 2021

Сова у дома

Вот уже вторую неделю возле нашего дома обитает сова с совятами, и я не удержался от того, чтобы сделать об этом заметку, и тем самым зафиксировать это знаменательное событие для истории :)

11 мая 2021

Китайская фотоловушка Suntekcam HC900A: снова охотимся на ежей и снимаем весенние таймлапсы

Год назад я уже делал заметку об одной недорогой китайской фотоловушке, и вот решил вернуться к этой теме. А поводом для этого послужило приобретение мной другой далеко не самой дорогой китайской фотоловушки Suntekcam HC900A.

4 апреля 2021

Снимаем фотоаппаратом «Чайка-2» или Сказка про скорняка и семь шапок

Я уже сто лет не снимал на 35-миллиметровую плёнку, но вот у меня появился отличный повод тряхнуть стариной :)

6 марта 2021

Моя вторая плёнка, отснятая камерой «Москва-5»

Мой первый опыт фотографирования дальномеркой «Москва-5» проводился исключительно с целью посмотреть, как у этой камеры «рисует» объектив и проверить исправность камеры в целом. Теперь же моей целью было получение более-менее содержательных снимков.

3 марта 2021

Моя коллекция вкладышей от жевательной резинки «Donald»

Однажды я уже публиковал в своём блоге небольшую заметку о моей коллекции вкладышей от жевательной резинки «Donald», теперь же я решил окончательно с ней разобраться, а именно: раздобыть недостающую дюжину вкладышей и, по возможности, заменить те из имеющихся у меня фантиков, что пребывают в плачевном состоянии.