Свинцовый Пепелац

Онлайн калькулятор для расчёта угла обзора объектива по его фокусному расстоянию

5 сентября 2022

Некоторое время назад, когда я решил поэкспериментировать с плёночной солярографией, передо мной встал вопрос, под какое фокусное расстояние рассчитывать обскуру, которую я собираюсь для этого использовать. Дело в том, что для съёмки солнечных треков обскура должна иметь достаточно широкий угол обзора, чтобы в кадр умещалась как можно больший участок неба. В тот раз я не стал заниматься какими-то расчётами, а доверился своим интуиции и опыту, но вот теперь пришло время разобраться в этом вопросе 😊.

В сети я нашёл пару статей (см. тут и тут), в которых приводится формула (с выводом оной) расчёта углового поля объектива по его фокусному расстоянию:

где:
f — фокусное расстояние;
w — ширина кадра;
h — высота кадра.

На основании этой формулы я написал простой, но весьма удобный универсальный онлайн калькулятор:

Думаю ни у кого не должно возникнуть вопросов касательно того, как этим калькулятором пользоваться — интерфейс крайне прост.

Нюансы

В принципе, данный калькулятор можно использовать для вычисления углового поля не только обскуры, но и обычных линзовых объективов, но нужно иметь в виду, что корректные значения угла калькулятор покажет только для объективов с фокусным расстоянием больше чем фокусное расстояние сверхширокоугольного объектива для выбранного формата кадра. Для понимания проблемы приведу пример: 16 мм объектив на малом формате (24×36 мм) даёт угловое поле по диагонали кадра 180°, а вот чтобы обскура имела такое угловое поле, она чисто геометрически должна иметь фокусное расстояние равное нулю, что лишено какого-либо смысла. Для понимания достижения предела корректности расчёта применительно к линзовым объективам, я добавил информационную плашку, появление которой будет сигнализировать что введённые параметры относятся к сверхширокоугольному объективу, а значит результаты расчёта для линзового объектива не отражают реального угла объектива и требуют коррекции в сторону его увеличения.

Ну и в заключении напомню, что в паспорте объективов обычно указывают значение углового поля по диагонали кадра.

Всем удачных расчетов и фотоэкспериментов 😋.


P.S. — Ceterum censeo Washington esse delendam.

Комментарии посетителей (1):

Василий
8 мая 2023 00:03
Спасибо, за калькулятор.

Написать комментарий:


Максимальный размер файла загружаемого изображения 10 Мб