Свинцовый Пепелац

Гравюры из фильма «Девятые врата»

27 мая 2020

Я уже делал заметку о фильме Романа Полански «Девятые врата», но решил поговорить о нём снова. Сегодня хочу чуть подробнее рассмотреть девять гравюр, вокруг которых закручен сюжет фильма. Как я уже отмечал в прошлой своей заметке, в фильм Полански эти гравюры попали из романа «Клуб Дюма, или Тень Ришелье» Артуро Переса-Реверте, по мотивам которого фильм и снят.

По сюжету, девять гравюр приведённых в труде «Книга о девяти вратах в Царство теней» изданном Аристидом Торкьией в 1666 году, воспроизводят гравюры из «Delomelanicon» — более раннего издания, авторство которого приписывают самому Сатане. Эти гравюры — адские загадки, разгадав которые, можно вызвать князя тьмы. Давайте сравним гравюры, показанные в фильме, с гравюрами, приведёнными в оригинальном романе Артуро Переса-Реверте. Я заметил, что для своего фильма Полански изменил некоторые из этих гравюр. Зачем? Возможно, чтобы сильнее завязать их на конкретных персонажей своего фильма. Сразу оговорюсь, что для сравнения не буду подбирать «истинные» (с точки зрения сюжета) гравюры, а возьму произвольный набор изображений из романа и сравню с аналогичными по номеру гравюрами из тех, что показаны в фильме.

Итак, начну с титульного листа книги.

Гравюры из фильма «Девятые врата»


Титульный лист в фильме.


Титул в фильме (слева) и в романе (справа).

Если немного приглядеться, то можно заметить, что в фильме кусающая себя за хвост змея обвивает ствол дерева несколько иначе, образуя при этом три своеобразных кольца. Также немного другая форма облака и кроны дерева.

Гравюра I — Никто, сражающийся не по правилам, этого не достигнет.

NEM. PERV. T QUI N. N LEG. CERT. RIT — NEMO PERVENIT QUI NON LEGITIME CERTAVERIT
NEM. PERV. T QUI N. N LEG. CERT. RIT — NEMO PERVENIT QUI NON LEGITIME CERTAVERIT

Гравюра в фильме.
Гравюра в фильме.

Сама гравюра не отличается, но в экземпляре Балкана отличается её название: вместо «NEM. PERV.T WVI N.N LEG. CERT.RIT» написано «SI. VM E.T A.V. VM» — молчание золото (SILENTIUM EST AUREUM).

Гравюра II — Открывают запертое.

CLAUS. РАТ.Т. — CLAUSAE PATENT
CLAUS. РАТ.Т. — CLAUSAE PATENT

Гравюра в фильме.
Гравюра в фильме.

Не отличается.

Гравюра III — Изроненное слово да сохранит тайну.

VERB. D.SVM CST ARCAN — VERBUM DIMISSUM CUSTODIAT ARCANUM
VERB. D.SVM CST ARCAN — VERBUM DIMISSUM CUSTODIAT ARCANUM


Гравюра в фильме.


Лучник крупно.


Лучник в фильме (слева) и лучник в романе (справа).

Изменена голова стрельца. Как я понимаю, это голова одного из братьев переплётчиков, которые и объясняют Корсо эту гравюру. Хотя, я могу ошибаться. На отсутствие в колчане стрелы не обращаем внимания, т. к. гравюра с пустым колчаном «ложная».

Гравюра IIII — Судьба не одинакова для всех.

FOR. N.N OMN. A.QVE — FORTUNA NON OMNIBUS AEQUE
FOR. N.N OMN. A.QVE — FORTUNA NON OMNIBUS AEQUE

Гравюра в фильме.
Гравюра в фильме.

Не отличается.

Гравюра V — Тщетно.

FR.ST.A  — FRUSTRA
FR.ST.A — FRUSTRA

Гравюра в фильме.
Гравюра в фильме.

Не отличается.

Гравюра VI — Обагащаюсь смертью.

DIT.SCO M.R. — DITESCO MORI
DIT.SCO M.R. — DITESCO MORI

Гравюра в фильме.
Гравюра в фильме.

Не отличается.

Гравюра VII — Ученик превосходит учителя.

DIS.S P.TI.R M. — DISCIPULUS POTIOR MAGISTRO
DIS.S P.TI.R M. — DISCIPULUS POTIOR MAGISTRO

Гравюра в фильме.
Гравюра в фильме.

Не отличается. На цвет шахматной доски не обращаем внимания, т.к. гравюра с белой доской «ложная».

Гравюра VIII — Добродетель лежит побеждённая.

VIC. I.T. VIR. — VICTA IACET VIRTUS
VIC. I.T. VIR. — VICTA IACET VIRTUS


Гравюра в фильме.


Гравюра в фильме (голова крупно).


Гравюра в фильме (слева) и в романе (справа).

Отличается существенно. Женщина, стоящая на коленях, в фильме заменена на мужчину и изменена голова человека в доспехах. Кроме этого, вместо меча у человека в доспехах в руках палица или дубина. Изменённые головы и пол фигур на гравюре, видимо, должны как-то ассоциироваться с конкретными персонажами фильма. Я не понял, какие персонажи имеются в виду.

Гравюра VIIII — Теперь я знаю, что из тьмы идет свет.

N.NC. SCO TEN.BR LVX — NUNC SCIO TENEBRIS LUX
N.NC. SCO TEN.BR LVX — NUNC SCIO TENEBRIS LUX


Гравюра в фильме.


Гравюра в фильме (слева) и в романе (справа).

Последнюю гравюру Полански тоже не обошёл особым вниманием. Изменена голова (причёска и лицо) женщины сидящей на драконе, её рука поднята вверх, отсутствует луна у живота и изменён замок (крепость). Понятно, что внешность девушки изменена для того, чтобы сделать её больше похожей на героиню Эмманюэль Сенье (в титрах фильма персонаж назван «The Girl»).

В связи с этой гравюрой, я заметил в фильме небольшой ляп. Когда Корсо сидит в библиотеке и книга у него раскрыта как раз на этой гравюре, можно заметить что гравюра идентична оригинальной гравюре из романа.


Гравюра на общем плане.


Гравюра в фильме на общем плане (слева), гравюра из романа (в центре) и та же гравюра в фильме крупным планом (справа).

Мистика :)

Ну и напоследок, поговорим о «правильной» версии девятой гравюры. Как известно, все три варианта этой гравюры оказались «ложными». Роман на этом и заканчивается: Корсо получает «такого дьявола, какого заслуживает», а Варо Борха... не получает того чего не заслуживает. Но Полански сильно поменял концовку истории и ввёл ещё одну девятую гравюру — «истинную», и она очень сильно отличается от трёх других экземпляров: причёска и лицо девушки, поднятая рука, отсутствует луна, другой замок (крепость), ночь, звезда.


«Правильная» девятая гравюра (по версии Полански).


Девушка крупным планом.


Звезда крупным планом.

Если у вас есть свои мысли касательно этих гравюр — напишите об этом в комментариях :)

P.S. — Названия гравюр и перевод этих названий с латыни подсмотрел здесь.

P.P.S. — первоначально данный пост был опубликован на моём канале на Яндекс Дзене 27 мая 2020 года.

P.P.P.S. — В связи с тем, что я решил удалить свой канал на Яндекс Дзене, я перенёс все комментарии касательно заметки из Дзена в этот пост (коменатрии с 22 января по 21 марта 2021).

Комментарии посетителей (79):

Виктор
2 мая 2021 12:02
Джедайт
3 октября 2021 11:36
"Изменённые головы и пол фигур на гравюре, видимо, должны как-то ассоциироваться с конкретными персонажами фильма. Я не понял, какие персонажи имеются в виду".
Пересмотрите момент, когда Болкан в крепости молится: он стоит на коленях и сложил руки, почти как монах на гравюре в фильме. Подпись тоже соответствует: Болкан имеет сатанинскую добродетель (грехи гордыни и убийства, вероятно, некоторые другие тоже присутствуют), и он повержен.
3 октября 2021 12:25
2Джедайт: а ведь Вы правы!!! Ещё одна загадка гравюр разгадана! 👍
Джедайт
3 октября 2021 17:14
"На цвет шахматной доски не обращаем внимания, т.к. гравюра с белой доской «ложная»."
Правда? :-) Посмотрите внимательнее на то, кем она подписана (подпись расположена в левом нижнем углу гравюры между двух крайних складок мантии). К сожалению, скриншот не очень хорошего качества, но вот на гравюре с чёрной доской подпись "АТ" видна лучше. Из чего следует, что белая доска нарисована на гравюре Люцифера.
3 октября 2021 20:40
Ну, я вообще здесь имел в виду гравюру из книги Реверте 😊, а там вообще нет подписей. Нужно будет по этому поводу фильм пересмотреть ☝️ На фото гравюра из книги.
Джедайт
3 октября 2021 23:14
Вы сравнивали гравюры из книги и из фильма, значит, имели в виду обе гравюры. Гравюра с чёрной доской, вероятно, взята из книги (подписи там нет). А вот гравюра с белой доской взята из фильма, о чём свидетельствует палец баронессы на скриншоте (и наличие подписи "LCF", которая, правда, плохо видна). Поэтому утверждение о "ложности" гравюры с белой доской я отнёс именно к гравюре из фильма, а не из книги. Ваша мысль теперь понятна, надо бы просто уточнить формулировку в тексте заметки ;-) Можете конкретно на меня не ссылаться (не исключено, что какие-то другие люди заметили это раньше меня, но не написали, так что на авторство я не претендую), а написать просто "Как подсказал один читатель". И по поводу сходства восьмой гравюры с Болканом - тоже.
4 октября 2021 08:13
Джедайт, я обязательно внесу правки в заметку (на днях) и сошлюсь на Вас (со ссылками на Ваши комментарии) 👍. Надеюсь что Вы не бросите тему и разгадаете что-нибудь ещё по части гравюр 😊
Джедайт
4 октября 2021 10:58
Да легко! Вот, например, четвёртая гравюра из книги. Там написано, что судьба не одинакова для всех, и это показано с помощью арки: она или заполнена кирпичами, или пуста. Но чтобы дойти до неё, необходимо сначала преодолеть лабиринт, а вот это уже нельзя сделать, потому что в обоих вариантах гравюры существует непрерывная стена между входом и выходом из лабиринта (я отметил её красной линией). Кстати, не поэтому ли перед лабиринтом стоит именно шут, дурак? На всех девяти гравюрах много разных персонажей, но предпринимать априори невозможное дело - это дурацкий поступок.
Итак, если пройти нельзя независимо от арки, то неодинаковость судьбы должна проявляться не в арке, а в чём-то другом. В чём же? В кубиках (дадим им имена: "северо-западный", "южный", "восточный" - при условии, что северное направление указывает на номер гравюры). На первый взгляд, они одинаковы, просто лежат по-разному. Но на самом деле одинаковы только северо-западный и южный кубики: их можно преобразовать друг к другу поворотом (я показал это, приведя северо-западный кубик к южному). А восточный кубик такому преобразованию не поддаётся: у него другое расположение граней. Значит, неодинаковость судьбы заключена именно в игральных костях, а не в лабиринте. Более того, "FORTUNA" - это не только судьба, но и удача, шанс, что ассоциируется с бросанием кубика.
4 октября 2021 13:20
Хм, интересные наблюдения. Правый кубик действительно отличается от двух других. 👏👏👏Продолжайте 😉
Джедайт
4 октября 2021 18:13
Кстати, ещё кое-что по поводу восьмой гравюры: "Кроме этого, вместо меча у человека в доспехах в руках палица или дубина". Я в разных источниках видел один и тот же комментарий, что "в руках палача находится шипованная палица — булава, или моргенштерн (буквально: «утренняя звезда»; ср. Lucifer)". Источник: https://mydocx.ru/12-80380.html
Звезда светит, и Люцифер - светоносный, поэтому новое оружие намекает на то, что Болкана убил Люцифер.
Кроме того, утренняя звезда - это другое название Венеры. А Венера - аллегория женщины, т.е. The Girl, что дополнительно подчёркивает её сатанинскую сущность.
4 октября 2021 19:29
Чёрт побери, видимо придётся основательно доработать статью, т.к. вы действительно открыли для меня много интересного про эти гравюры 👍 Но это конечно хорошо 😃
Виктор
27 октября 2021 18:45
ЕСТЬ ОРИГИНАЛЬНАЯ ГРАВЮРА ИЗ ФИЛЬМА 9 ВРАТ НО ЗАГРУЗИТЬ НЕ МОГУ ТУТ ТОЛЬ КО 5 МБ
Виктор
27 октября 2021 20:30
хоть так покажу
Виктор
27 октября 2021 20:31
У меня есть все из романа фильма все четкие в большом разрешении
27 октября 2021 20:33
А откуда картинки такие у Вас, если не секрет? 😊
Виктор
27 октября 2021 20:34
я покупал гравюры вылаживать все не буду так как их нет в инете правильных
Виктор
27 октября 2021 20:36
одну хотел эту кинут 9 оригинал так как ее нет в инете вообще
Виктор
27 октября 2021 20:46
Только не подумайте что собираюсь что то продавать
Виктор
27 октября 2021 20:51
я делаю просто книгу и уже не первый год пришлось купит гравюры из за бугра так как у нас нет точных многие с недостатками то есть не правильные
Виктор
13 ноября 2021 19:44
кстати гравюра повешенный в фильме lcf хотя нога не на дверь показывает а ат нога на дверь в книгу дюма lcf с повешенным нога показывает на дверь