Свинцовый Пепелац

Гравюры из фильма «Девятые врата»

27 мая 2020

Я уже делал заметку о фильме Романа Полански «Девятые врата», но решил поговорить о нём снова. Сегодня хочу чуть подробнее рассмотреть девять гравюр, вокруг которых закручен сюжет фильма. Как я уже отмечал в прошлой своей заметке, в фильм Полански эти гравюры попали из романа «Клуб Дюма, или Тень Ришелье» Артуро Переса-Реверте, по мотивам которого фильм и снят.

По сюжету, девять гравюр приведённых в труде «Книга о девяти вратах в Царство теней» изданном Аристидом Торкьией в 1666 году, воспроизводят гравюры из «Delomelanicon» — более раннего издания, авторство которого приписывают самому Сатане. Эти гравюры — адские загадки, разгадав которые, можно вызвать князя тьмы. Давайте сравним гравюры, показанные в фильме, с гравюрами, приведёнными в оригинальном романе Артуро Переса-Реверте. Я заметил, что для своего фильма Полански изменил некоторые из этих гравюр. Зачем? Возможно, чтобы сильнее завязать их на конкретных персонажей своего фильма. Сразу оговорюсь, что для сравнения не буду подбирать «истинные» (с точки зрения сюжета) гравюры, а возьму произвольный набор изображений из романа и сравню с аналогичными по номеру гравюрами из тех, что показаны в фильме.

Итак, начну с титульного листа книги.

Гравюры из фильма «Девятые врата»


Титульный лист в фильме.


Титул в фильме (слева) и в романе (справа).

Если немного приглядеться, то можно заметить, что в фильме кусающая себя за хвост змея обвивает ствол дерева несколько иначе, образуя при этом три своеобразных кольца. Также немного другая форма облака и кроны дерева.

Гравюра I — Никто, сражающийся не по правилам, этого не достигнет.

NEM. PERV. T QUI N. N LEG. CERT. RIT — NEMO PERVENIT QUI NON LEGITIME CERTAVERIT
NEM. PERV. T QUI N. N LEG. CERT. RIT — NEMO PERVENIT QUI NON LEGITIME CERTAVERIT

Гравюра в фильме.
Гравюра в фильме.

Сама гравюра не отличается, но в экземпляре Балкана отличается её название: вместо «NEM. PERV.T WVI N.N LEG. CERT.RIT» написано «SI. VM E.T A.V. VM» — молчание золото (SILENTIUM EST AUREUM).

Гравюра II — Открывают запертое.

CLAUS. РАТ.Т. — CLAUSAE PATENT
CLAUS. РАТ.Т. — CLAUSAE PATENT

Гравюра в фильме.
Гравюра в фильме.

Не отличается.

Гравюра III — Изроненное слово да сохранит тайну.

VERB. D.SVM CST ARCAN — VERBUM DIMISSUM CUSTODIAT ARCANUM
VERB. D.SVM CST ARCAN — VERBUM DIMISSUM CUSTODIAT ARCANUM


Гравюра в фильме.


Лучник крупно.


Лучник в фильме (слева) и лучник в романе (справа).

Изменена голова стрельца. Как я понимаю, это голова одного из братьев переплётчиков, которые и объясняют Корсо эту гравюру. Хотя, я могу ошибаться. На отсутствие в колчане стрелы не обращаем внимания, т. к. гравюра с пустым колчаном «ложная».

Гравюра IIII — Судьба не одинакова для всех.

FOR. N.N OMN. A.QVE — FORTUNA NON OMNIBUS AEQUE
FOR. N.N OMN. A.QVE — FORTUNA NON OMNIBUS AEQUE

Гравюра в фильме.
Гравюра в фильме.

Не отличается.

Гравюра V — Тщетно.

FR.ST.A  — FRUSTRA
FR.ST.A — FRUSTRA

Гравюра в фильме.
Гравюра в фильме.

Не отличается.

Гравюра VI — Обагащаюсь смертью.

DIT.SCO M.R. — DITESCO MORI
DIT.SCO M.R. — DITESCO MORI

Гравюра в фильме.
Гравюра в фильме.

Не отличается.

Гравюра VII — Ученик превосходит учителя.

DIS.S P.TI.R M. — DISCIPULUS POTIOR MAGISTRO
DIS.S P.TI.R M. — DISCIPULUS POTIOR MAGISTRO

Гравюра в фильме.
Гравюра в фильме.

Не отличается. На цвет шахматной доски не обращаем внимания, т.к. гравюра с белой доской «ложная».

Гравюра VIII — Добродетель лежит побеждённая.

VIC. I.T. VIR. — VICTA IACET VIRTUS
VIC. I.T. VIR. — VICTA IACET VIRTUS


Гравюра в фильме.


Гравюра в фильме (голова крупно).


Гравюра в фильме (слева) и в романе (справа).

Отличается существенно. Женщина, стоящая на коленях, в фильме заменена на мужчину и изменена голова человека в доспехах. Кроме этого, вместо меча у человека в доспехах в руках палица или дубина. Изменённые головы и пол фигур на гравюре, видимо, должны как-то ассоциироваться с конкретными персонажами фильма. Я не понял, какие персонажи имеются в виду.

Гравюра VIIII — Теперь я знаю, что из тьмы идет свет.

N.NC. SCO TEN.BR LVX — NUNC SCIO TENEBRIS LUX
N.NC. SCO TEN.BR LVX — NUNC SCIO TENEBRIS LUX


Гравюра в фильме.


Гравюра в фильме (слева) и в романе (справа).

Последнюю гравюру Полански тоже не обошёл особым вниманием. Изменена голова (причёска и лицо) женщины сидящей на драконе, её рука поднята вверх, отсутствует луна у живота и изменён замок (крепость). Понятно, что внешность девушки изменена для того, чтобы сделать её больше похожей на героиню Эмманюэль Сенье (в титрах фильма персонаж назван «The Girl»).

В связи с этой гравюрой, я заметил в фильме небольшой ляп. Когда Корсо сидит в библиотеке и книга у него раскрыта как раз на этой гравюре, можно заметить что гравюра идентична оригинальной гравюре из романа.


Гравюра на общем плане.


Гравюра в фильме на общем плане (слева), гравюра из романа (в центре) и та же гравюра в фильме крупным планом (справа).

Мистика :)

Ну и напоследок, поговорим о «правильной» версии девятой гравюры. Как известно, все три варианта этой гравюры оказались «ложными». Роман на этом и заканчивается: Корсо получает «такого дьявола, какого заслуживает», а Варо Борха... не получает того чего не заслуживает. Но Полански сильно поменял концовку истории и ввёл ещё одну девятую гравюру — «истинную», и она очень сильно отличается от трёх других экземпляров: причёска и лицо девушки, поднятая рука, отсутствует луна, другой замок (крепость), ночь, звезда.


«Правильная» девятая гравюра (по версии Полански).


Девушка крупным планом.


Звезда крупным планом.

Если у вас есть свои мысли касательно этих гравюр — напишите об этом в комментариях :)

P.S. — Названия гравюр и перевод этих названий с латыни подсмотрел здесь.

P.P.S. — первоначально данный пост был опубликован на моём канале на Яндекс Дзене 27 мая 2020 года.

P.P.P.S. — В связи с тем, что я решил удалить свой канал на Яндекс Дзене, я перенёс все комментарии касательно заметки из Дзена в этот пост (коменатрии с 22 января по 21 марта 2021).

Комментарии посетителей (79):

25 апреля 2021 18:21
И ещё вопросик :) Вы, как я понял по второй прикреплённой Вами картинке, каким-то образом проассоциировали «Книгу о девяти вратах в Царство теней» с «Сатанинской библией» ЛаВея? Я прав?
Виктор
30 апреля 2021 17:29
Да все верно делаю книгу с о смыслом а не бутафорию я хочу по роману подписи поставить на гравюрах но не знаю где? чтобы было все как в романе
30 апреля 2021 19:18
Виктор, я в своей прошлой заметке на тему девятых врат ( https://lead-pepelats.ru/blog/ninth-gate-to-the-club-dumas/ ) приводил фрагмент из романа:

— На каждой гравюре, — пояснил он, — стоят традиционные аббревиатуры: «Inv.» вместо «invenit» и подпись автора рисунка, потом — «Sculp.» вместо «sculpsit» [здесь: создал композицию; вырезал (лат.)] гравер... А теперь посмотрите: на семи из девяти ксилографии присутствует аббревиатура «A.Torch», и в качестве «sculp.», и в качестве «inv.». Из чего ясно, что для них сам печатник и выполнил рисунок, и вырезал его. Но вот еще на двух он значится лишь как «sculp.». To есть их он только вырезал. А вот автором оригинальных рисунков — «inv.» — был кто-то другой: тот, кому принадлежали инициалы «L.F.».

Но это, конечно, не особо даёт понимание как всё таки подписывались гравюры :)
Виктор
1 мая 2021 11:34
Это понятно а где именно подписывались на гравюрах или внизу на странице под гравюрами ?????????????
1 мая 2021 12:11
Ну, гравюры в книге приведены, и на них никаких надписей или пометок нет. Может пометки были на обратной стороне листа? Я не понял из романа. Возможно, чтобы узнать это, вам стоит углубиться в теорию средневекового книгопечатанья?
Виктор
1 мая 2021 21:04
Решил подписать вот так в левом углу каждую гравюру
Виктор
1 мая 2021 21:07
Пора доделывать и печатать три экземпляра много пришлось покопаться в инете чтобы сделать копию
Виктор
1 мая 2021 21:08
1 мая 2021 21:30
Замечательно :) Но меня всё таки смущает сама идея смешивания книги Торкьи с излияниями ЛаВея :) Но L.F. вам судья :))))))
Виктор
1 мая 2021 21:52
Но других книг нет именно про LF вся черная магия построена на молитвах богу не подходит в мою версию входит сатанинская библия сатанинские ритуалы и записная книжка дьявола
Виктор
1 мая 2021 21:54
Все таки подписи спрятаны на ксилографиях читаем ниже )

Но и это, как оказалось, было не все. Лупа помогла обнаружить новые сюрпризы. Марки гравера, хитроумно спрятанные на ксило-графиях, давали еще один тонкий след: и в том и в другом экзем-пляре на картинке со стариком «А. Т.» – то есть Аристид Торкья – фигурировал лишь как «sculptor», и только во Втором экземпляре – разом и как «sculptor», и как «inventor». На Первом же стояла другая подпись – «L. F.», о чем братья Сениса и предупреждали охот-ника за книгами. То же самое он разглядел еще на четырех гравю-рах. Из чего следовало: все гравюры были вырезаны на дереве са-мим печатником, но вот рисунки, которые он копировал, принад-лежали другому лицу. Иными словами, речь шла не о подделке, выполненной в ту же эпоху, и не об апокрифе. Это сам печатник Торкья, «с привилегией и с позволения вышестоящих», внес изме-нения в собственное творение, следуя определенному плану – сво-им именем он подписывал те иллюстрации, что сам же и изменил, чтобы отличить от тех, чьим автором был «L. F.». Остался только один экземпляр, признался он палачам. На самом деле сохранилось три; правда, существовал еще и некий ключ, с помощью которого их, по всей видимости, можно было превратить в один. Но тайну, как это сделать, печатник унес с собой на костер.
Виктор
1 мая 2021 21:57
Торкия делонамикон ведь воспроизвел как девять врат в фильме и в романе это говориться а я библию Лавея так что как то так )
1 мая 2021 22:36
Мне просто показалось странным приводить истампы из Деломеланикона иллюстрациями к ЛаВеевским текстам, учитывая каких каках ЛаВей накидал на все (за редким исключением) доЛаВеевские книги касательно сатанизма :) Или я не правильно понял ЛаВеевские потуги?
Виктор
2 мая 2021 07:33
Почитая Лавея там много схожего с романом число 9 а ни 6 есть число Люцифера и не только На самом то деле книга вымышленная 9 врат а лавеевский текст в самый раз ритуалы вызывать Дьявола про врата говориться и год открытия церкви Сатаны 1999г у Торкия все произошло в 1666 г много там схожего. Дорого мне обходиться кожаный переплет а так же будет три книги для коллекции вот такой будет переплет толька кожа будет черной как описано в романе
2 мая 2021 09:13
Да, сама идея забавная :) Когда закончите, ждём фото всех трёх книг :)
Виктор
2 мая 2021 11:41
Да конечно скину как все будет готово потом по плану шкатулка Лемаршана восставший из ада )
Виктор
2 мая 2021 11:42
кстати две книги на продажу будут
Виктор
2 мая 2021 11:51
Виктор
2 мая 2021 11:53
Виктор
2 мая 2021 11:54
а это оригинальная гравюра врата открыты замок не в огне в моем воспроизведение )