Свинцовый Пепелац

Блог

17 августа 2022

Песня «Дофамин» 🎸

Ровно год назад я опубликовал в своём блоге первую песенку собственного сочинения, и годовщину этого события я хочу отметить презентацией другой достаточно простой, но на мой взгляд забавной песни, которую я сочинил ещё в конце октября 2021 года.

16 августа 2022

Пробую солярографию «на зубок»: камера обскура и цветное плёночное фото с недельными выдержками

К экспериментам с пинхолом в своё время меня подтолкнуло подвернувшееся мне в конце 2020-го года на глаза сообщение о «снимке с самой долгой экспозицией в истории», в котором шла речь об обскуре, которую якобы забыли на 8 с небольшим лет на крыше одной обсерватории в Британии. Теперь и я решил поэкспериментировать со сверхдолгими выдержками, но не на фотобумаге, а на плёнке.

15 июля 2022

Онлайн калькулятор обскуры — расчёт параметров камеры и экспозиции

Заметка, которая не только поможет начинающим пинхольщикам рассчитать свою первую камеру обскуру, но, по части быстрого и простого расчёта параметров экспозиции обскуры, будет полезна даже и бывалым мастерам пинхола.

7 июля 2022

«Так же как Элвис» — стихотворение под гитару 🎸

Стихотворение, которое я сочинил ещё в конце февраля 2022 года, а в начале марта положил на гитарный перебор. Сочинилось оно легко, и практически сразу таким, каким привожу его здесь.

30 июня 2022

Онлайн калькулятор киноплёнки

Заметка в стиле «В помощь начинающему кинолюбителю» 😄. Простой, но удобный онлайн калькулятор, который позволяет вычислять продолжительность видео по длине плёнки или длину плёнки по продолжительности видео.

30 июня 2022

Первый мой немой фильм — снимаем любительской кинокамерой «Кварц» (Кварц-1)

На плёнку я фотографирую уже очень давно, но плёнка это же не только фото, но и киносъёмка. И вот, с некоторых пор, перепробовав самые разные плёночные форматы, стал я с большим интересом поглядывать на кинокамеры. Последней каплей стало то, что когда я в очередной раз пришёл за плёнкой в фотомагазин, то увидел на витрине коробочку с чёрно-белой 8-мм киноплёнкой...

6 июня 2022

Книга «Две командировки в Анголу: воспоминания военного переводчика»

Свершилось! Наконец-то мы издали книгу отцовских воспоминаний о его службе в Анголе! Три года неспешного сбора и обработки материала, отыскивания в семейном архиве фотографий, видеозаписей, писем и других документов, изучение дополнительной литературы и газетных архивов, подошли к концу! В общем, книга вышла в свет аккурат к отцовскому 65-летию 😃.