Свинцовый Пепелац

Блог

16 февраля 2023

Полукадровый экстрим: чёрно-белая плёнка ISO 3200 и полуформатная фотография

Я никогда в жизни не снимал на плёнку с чувствительностью выше ISO 800, и вот решил исправить это досадное упущение.

10 января 2023

Подглядывание за солнцем: пробуем съёмку солярографии на фотобумагу

Итак, после своих плёночных мытарств на тему солярографии, я таки решил попробовать солярографию классическую, в которой съёмка производится на фотобумагу.

22 ноября 2022

Фотоаппарат «Чайка-3» — полуформатная камера со встроенным экспонометром

В своё время я опубликовал несколько заметок посвящённых полуформатной камере «Чайка-2», и вот сегодня хочу рассказать о следующей моделе этой камеры — «Чайка-3».

15 ноября 2022

Думы над блогом

Сегодня поганое настроение, что само по себе хороший повод спокойно, без розовых очков энтузиазма и иллюзий переосмыслить некоторые вещи. Ну и подумаю я сегодня на тему своего блога. Данную заметку я пишу чисто для себя, и, по сути, это просто фиксация некоторого текущего положения вещей, а также мысли касательно ближайшего будущего.

8 ноября 2022

Фотоаппарат «ФКД 18×24» — сумасшедщая мечта олдскул-фотолюбителя

Фотоэксперименты с камерой «Фотокор-1» это конечно замечательно, но теперь у меня есть камера по-настоящему большого формата — «ФКД 18×24»!!! Свершилась моя наверное самая сумасшедшая фотомечта последних лет, так что сегодня я расскажу вам именно об этом деревянном исполине. Настроение приподнятое, так что постараюсь чтобы заметка получилась повеселей (сдобрю эксклюзивными мемасами в тему 😁).

31 октября 2022

Песня/стих по мотивам ужастика «Возвращение живых мертвецов» (1984)

Это мой небольшой эксперимент, которым я хотел проверить, смогу ли я сочинить песню (стих), например, по мотивам фильма. За основу решил взять один из моих любимых ужастиков «Возвращение живых мертвецов» (1984).

6 октября 2022

«Студенческая» песня (Гимн студента...)

Песня-ностальгия по технарёвским и немного по университетским дням, которую я написал в первых числах февраля 2022 г.

5 сентября 2022

Онлайн калькулятор для расчёта угла обзора объектива по его фокусному расстоянию

В сети я нашёл пару статей, в которых приводится формула (с выводом оной) расчёта углового поля объектива по его фокусному расстоянию, на основании которой написал простой, но весьма удобный универсальный онлайн калькулятор.