Свинцовый Пепелац

Блог за 2022 год

Найдено результатов: 22

15 июля 2022

Онлайн калькулятор обскуры — расчёт параметров камеры и экспозиции

Заметка, которая не только поможет начинающим пинхольщикам рассчитать свою первую камеру обскуру, но, по части быстрого и простого расчёта параметров экспозиции обскуры, будет полезна даже и бывалым мастерам пинхола.

7 июля 2022

«Так же как Элвис» — стихотворение под гитару 🎸

Стихотворение, которое я сочинил ещё в конце февраля 2022 года, а в начале марта положил на гитарный перебор. Сочинилось оно легко, и практически сразу таким, каким привожу его здесь.

30 июня 2022

Онлайн калькулятор киноплёнки

Заметка в стиле «В помощь начинающему кинолюбителю» 😄. Простой, но удобный онлайн калькулятор, который позволяет вычислять продолжительность видео по длине плёнки или длину плёнки по продолжительности видео.

30 июня 2022

Первый мой немой фильм — снимаем любительской кинокамерой «Кварц» (Кварц-1)

На плёнку я фотографирую уже очень давно, но плёнка это же не только фото, но и киносъёмка. И вот, с некоторых пор, перепробовав самые разные плёночные форматы, стал я с большим интересом поглядывать на кинокамеры. Последней каплей стало то, что когда я в очередной раз пришёл за плёнкой в фотомагазин, то увидел на витрине коробочку с чёрно-белой 8-мм киноплёнкой...

6 июня 2022

Книга «Две командировки в Анголу: воспоминания военного переводчика»

Свершилось! Наконец-то мы издали книгу отцовских воспоминаний о его службе в Анголе! Три года неспешного сбора и обработки материала, отыскивания в семейном архиве фотографий, видеозаписей, писем и других документов, изучение дополнительной литературы и газетных архивов, подошли к концу! В общем, книга вышла в свет аккурат к отцовскому 65-летию 😃.

30 мая 2022

Стихотворение «Шпаликову»

Давно удивляюсь, почему наша околокиношная тусовка так любит петь дифирамбы Геннадию Шпаликову, по сути лепя из него краеугольный камень советского кино 60-х годов...

21 мая 2022

Zeiss Ikon Taxona — квадратный кадр на 35-мм плёнке

В фотографическом плане, 2021-ый год для меня прошёл под знаком полуформатной камеры «Чайка 2» — именно ею я снимал в прошедшем году больше всего. 2022-ой же год начался с моего знакомства с фотоаппаратом «Zeiss Ikon Taxona» — интересно, во что это знакомство выльется. Как бы там ни было, но сегодня речь пойдёт именно о камере «Taxona».