Свинцовый Пепелац

Блог за 2022 год

Найдено результатов: 22

21 апреля 2022

Универсальная среднеформатная обскура с изменяемым фокусным расстоянием

Итак, мой первый опыт общения с пинхолом оказался весьма удачным, так что я решил продолжить свои искания в этой области. Ну, а чтобы мне было комфортнее этим заниматься, я решил сконструировать камеру-обскуру на все случаи жизни, о чём и пойдёт сегодня речь.

21 марта 2022

Мои фотоаппараты — исповедь фотолюбителя со стажем

С некоторых пор, я всё чаще стал слышать от родных и близких упрёки, что, мол, у меня слишком много фотоаппаратов, типа, складывать их уже некуда. Ну вот, я и решил немного разобраться в этом вопросе, провести инвентаризацию всех фотокамер что у меня скопились за последние годы, и, заодно, поделиться своими впечатлениями от съёмки каждой из них.

8 марта 2022

Стихотворение к 8 марта

Сочинил небольшое стихотворение на злобу дня. Как обычно с юмором 😊.

21 февраля 2022

Расчёт обскуры для съёмки солярографии на пленку

В данной заметке я предпринял попытку рассчитать параметры камеры-обскуры для съёмки солярографии не как обычно на фотобумагу, а на плёнку. Постарался разобрать и учесть в расчёте все нюансы данного вопроса.

21 января 2022

Снимаем цветное фото камерой «Фотокор-1»

После того, как я закрыл для себя все вопросы касательно использования камеры «Москва-5», и поставил её на ПМЖ на полку, я решил вернуться к съёмкам старым добрым «Фотокором-1». Итак, на очереди цветное фото...

1 января 2022

Стихотворение про Ютуб головного мозга

В последнее время, стал периодически сталкиваться с такой ситуацией, что некоторые из моих знакомых получают фундаментальные знания в разных областях не посредством чтения книг или знакомства с контентом специализированных интернет-ресурсов (хотя интернет-ресурсы могут быть весьма сомнительным источником знаний), а во всевозможных «обучающих» видео на Ютубе. В итоге у меня получилось лёгкое ироничное стихотворение-реакция на такое положение дел 😁.