Свинцовый Пепелац

Снова снимаем на фотобумагу камерой «Фотокор-1»

6 ноября 2018

Полтора года спустя после первого опыта съёмки на фотобумагу посредством крупноформатной камеры «Фотокор-1», я наконец-то продолжил свои изыскания в этой области. Если в прошлый раз я, по сути, просто «прощупывал» фотобумагу на предмет использования её в качестве материала для съёмки, то теперь я попытался немного поэкспериментировать с сюжетом. В основном меня интересовала структура изображения (в частности боке) на полностью открытой диафрагме (4.5 у объектива ГОМЗ `Ортагоз`), но всё же один кадр я сделал с диафрагмой 12,5 (см. комментарии к фото). Особо много разглагольствовать на эту тему не вижу смысла, укажу лишь что съёмка производилась на контрастную фотобумагу, а обращение полученных негативов (с переворотом относительно вертикальной оси) делалось в фотошопе. Ниже приведены наиболее интересные из отснятых дублей с краткими комментариями.

f/4.5, ≈1 сек. Дистанция фокусировки порядка 60 см. Интересно было попробовать такой сюжет с минимальной глубиной резкости. Ветерок дополнительно подсмазал «шевелёнкой» некоторые веточки. Слева внизу засветка — видимо кассета немного пропускает свет под шибер.

f/4.5, ≈1/2 сек. Дистанция фокусировки порядка 40 см. Явно «недосвет», но решил не переснимать из-за ветра («шевелёнка» была бы неизбежна).

f/4.5, меньше 1/2 сек. Дистанция фокусировки около 10 метров. Открытой диафрагмой очень удачно размыл ветки на переднем плане перекрывающие дом. К низу кадра фокус значительно «ушёл». Как я понимаю, это связано с тем что фокальная плоскость при съёмке располагалась не вертикально (снимал снизу вверх), хотя возможно это и аберрации объектива (астигматизм). Слева внизу пятно засветки.

f/4.5, ≈1/2 сек. Дистанция фокусировки около 6 метров. Тест глубины резкости на средней дистанции. Ожидал большего эффекта выделения фокусом — не впечатлён.

f/4.5, ≈1/2 сек. Слева внизу пятно засветки.

Так же предпринял попытку снять крупный портрет на открытой диафрагме, но затея не имела особого успеха, т.к. хоть я и наводил фокус на глаза, но из-за незначительных движений лица и головы во время экспонирования портрет получился нечётким. Как итог — из-за растушёвывания эффект выделения фокусом не удался.

f/12.5, 6 сек. Дистанция фокусировки около 10 метров.

Никаких особых целей данная фотосессия не преследовала, поэтому каких-то глубоких выводов делать не буду. Из наблюдений, отмечу что заметил на некоторых снимках эффект виньетирования к низу кадра. Думаю что при желании это можно скомпенсировать настройками системы (камера имеет регулировочные винты).

А так, я просто попрактиковался в съёмке «Фотокором» и получил удовольствие от процесса :)

Комментарии посетителей (6):

Sergey Vinogradov
6 ноября 2018 10:44
Ещё, ждём ещё подобных публикаций ...
Антон
28 декабря 2018 23:08
Добрый день)
Так в итоге, какое ISO было выбрано для униброма 160?
Эта цифра - это то, что меня сейчас останавливает запихать в свой фотокор бумагу и пойти фоткать)))
Антон
28 декабря 2018 23:23
И ещё вопросик в догонку:
Не «портится» ли фотобумага, находясь в кассете, после того, как она была экспонирована. Иначе говоря, нужно ли её проявлять прям сразу после съемки?
29 декабря 2018 22:38
Антон, по поводу ISO фотобумаги я уже после первых дублей перестал морочиться, и отталкивался непосредственно от результата, полагаясь на своё чутьё :) Так что не бойтесь пробовать и экспериментировать. После первых снимков думаю вы сами поймёте как действовать дальше (конечно если вы имеете представление хотя бы о том что такое ступень/шаг экспозиции).

В кассетах бумага конечно не портится, единственное только фотокоровские кассеты могут подсвечивать в частности из-за изношенности и деформации шибера, так что посоветовал бы вам отснятые кассеты во что-нибудь «укутывать» что бы свет на них особо не попадал.
29 декабря 2018 22:52
Я зимой не снимал на фотобумагу, но можете попробовать сделать тестовый снимок с выдержкой 0.5—1 сек (на f/4.5) и посмотреть что получится. Понятное дело что под каждый кадр своя экспозиция, но чтобы почувствовать что к чему думаю сойдёт :)

И не забудьте похвастаться результатом здесь :) Обсудим результаты :) Интересно очень
макс иванов
25 ноября 2019 19:00
отличный эксперимент! бумага контрастная, однако на снимках контраст небольшой, что будет если снимать на обычную?

Написать комментарий:


Максимальный размер файла загружаемого изображения 10 Мб