Свинцовый Пепелац

Моя коллекция вкладышей от жевательной резинки «Donald»

3 марта 2021

Однажды я уже публиковал в своём блоге небольшую заметку о моей коллекции вкладышей от жевательной резинки «Donald» (дело было в январе 2014 года). Тогда я провёл своего рода ревизию коллекции, которой не касался много лет. Оказалось, что у меня на тот момент было 90 уникальных вкладышей: одни в достаточно неплохом состоянии, другие — в плачевном. На сколько я помню, придание гласило, что уникальных вкладышей «Дональда» то ли 103, то ли 105 штук. Было время, когда мне до полного собрания не хватало буквально двух-трёх вкладышей, но в какой-то момент, я, к сожалению, несколько фантиков на что-то поменял.

Вообще, удивительно что эта коллекция сохранилась до сего дня, пережив неоднократную смену моих детских увлечений и интересов, и не была утрачена в течение последующих почти трёх десятков лет. До сих пор меня забавляют эти микрокомиксы: квинтэссенция краткости, лёгкий, но зачастую остроумный юмор, хорошая рисовка.

Время собирать камни

И вот, я решил окончательно разобраться с этой коллекцией, а именно: раздобыть недостающую дюжину вкладышей и, по возможности, заменить те из имеющихся у меня фантиков, что пребывают в плачевном состоянии. На онлайн-аукционах недостающие вкладыши нашлись без особого труда и, по сути, за копейки (в среднем 30 руб. за штуку). Да, чуть не забыл уточнить, что я говорю о классических «Дональдах» (размер вкладыша приблизительно 4,5x7 см), но стоит упомянуть и о так называемых ML-овских «Дональдах» (размер вкладыша приблизительно 7x9 см). Как я понимаю, в большинстве случаев на ML-овских «Дональдах» приведены увеличенные версии тех же комиксов что и в классической серии, но в ML серии есть и некоторое количество оригинальных сюжетов, правда рисовка у них, как правило, заметно слабее.

Скандалы, интриги, расследования

Во время поиска информации об этих вкладышах (в частности я пытался выяснить сколько всё таки в классической серии «Дональда» уникальных вкладышей), мне попалась и кое-какая интересная информация касательно некоторых из этих фантиков.

Оказывается, вариант этого вкладыша про Микки Мауса и Плуто с отсутствующим синим цветом (белые небо и белые штаны у Микки Мауса) очень редкий. У меня в коллекции он присутствует уже очень давно, так что я даже не знал что он редкий. Таким образом я подтверждаю что это не фейк, и такой вкладыш действительно существует. Кстати, в ML-овской версии небо и штаны у этого вкладыша синие.

В интернете по поводу вкладыша со снеговиком кто-то пустил слух, что, якобы, существует его очень редкий вариант, у которого на правой картинке небо не жёлтое, а синее, как на остальных двух кадрах. Как я понял, единственное подтверждение данной информации, это выложенное каким-то якобы коллекционером на каком-то специальном форуме изображение этого вкладыша, и при том в не особо хорошем качестве. Это «доказательство» — 100% фейк, хотя бы потому, что если посмотреть на него повнимательнее, то можно заметить остатки жёлтого неба за пределами верхней рамки кадра. Очевидно, что кто-то достаточно коряво перекрасил небо в синий цвет, без учёта того что из-за погрешности при печати конкретно этого экземпляра вкладыша жёлтый цвет немного съехал вверх (за пределы рамки кадра). Кроме этого, имеется проблема с лучами солнца (они какие-то корявые) и отсутствует свисающая с крыши капля. Так что, это фейк. А вообще, жёлтое небо с жёлтым солнцем используется как приём для изображения зноя и на другом вкладыше, где Микки несёт домой мороженое. Так что похоже что небо на вкладыше со снеговиком реально задумано жёлтым и это точно не брак раскраски (в ML-овской версии небо тоже жёлтое).

Про вкладыш на котором Дональд оригинальным способом доставляет цветы к окну второго этажа, в сети есть информация, что, якобы, существует редкая версия этого вкладыша, у которой на последнем кадре откос у окна первого этажа не красного цвета, а как на предыдущих кадрах белого. Мне такой экземпляр найти не удалось, поэтому не могу сказать действительно ли он очень редкий, или это просто какая-то дезинформация/троллинг (в ML-овской версии откос на последнем кадре тоже красный). ИМХО это тоже фейк.

Необъяснимо, но факт

По какой-то причине комикс про Микки Мауса и покраску забора был выпущен в двух вариантах. Причём этом не просто один и тот же по-разному раскрашенный комикс, а реально два комикса нарисованных на один и тот же сюжет. Не знаю с чем это может быть связано, но в ML-овской версии также воспроизводятся оба варианта.

Полная коллекция

Итак, обновлённая коллекция аккуратно отсканирована, и теперь я могу познакомить с ней и вас. Полная коллекция «Дональдов» действительно состоит из 103-х уникальных вкладышей. И начать знакомство с коллекцией логично с обёртки. У классических «Дональдов» обёртки были 4-х цветов: зелёный, красный, жёлтый или синий. Кстати, именно этими четырьмя цветами раскрашены комиксы на самих вкладышах.

Далее приведены сами вкладыши. Для просмотра вкладышей по тематикам, я добавил своеобразный фильтр и счётчик количества вкладышей в теме. С помощью этого фильтра фактически можно посмотреть некоторую статистику по присутствию разных диснеевских персонажей на вкладышах. Все картинки кликабельны. Приятного просмотра :)

Все Дональд Микки Маус Дейзи Минни Маус Гуфи Плуто Билли, Вилли и Дилли Морти/Ферди Остров Рыбалка Забор Телевизор Автомобили Животные Птицы

Количество вкладышей: 103

Обновление от 18 февраля 2022 г.

Как я отметил выше касательно ML-овских «Дональдов», они в большинстве случаев повторяют тех же сюжеты, что присутствуют и в классической серии, но в ней есть и некоторое количество оригинальных комиксов. Вот я и решил начать потихоньку собирать те ML-овские «Дональды», сюжетов которых нет среди 103-х классических вкладышей. Не имеет смысла посвящать этому отдельную заметку, и сначала я даже хотел добавлять новые вкладыши в комментариях к этой странице, но, чтобы не флудить, решил добавлять сканы новых поступлений в конце этой заметки. Для ML-овских вкладышей я добавил такой-же интерактивный фильтр как и для классической серии. Сканы ML-овских вкладышей буду добавлять по мере появления новых экземпляров в коллекции. Итак начнём 😋 ...

Все Дональд Микки Маус Дейзи Минни Маус Гуфи Плуто Билли, Вилли и Дилли Морти/Ферди Остров Рыбалка Забор Телевизор Автомобили Животные Птицы 5-ая серия 7-ая серия

Количество вкладышей: 103

Итого, на сегодня мне удалось собрать 44 ML-овского вкладыша с оригинальными сюжетами. Если кто-то знает, каких ещё фантиков у меня нет, отпишите об этом в комментариях к заметке 😊.

Комментарии посетителей (19):

Сергей
31 марта 2022 13:02
Добрый день. Не откос, а само окно белого цвета.
Фото прикрепил
31 марта 2022 13:20
Обалдеть❗ Сергей, спасибо за информацию, т.к. в сети я нашёл инфу именно про откос. 👏👏👏 Как я понимаю, у Вас вариант с белым окном прямо реально есть в бумажном виде?
25 мая 2022 10:17
Касательно сюжетов комиксов отсутствующих в оригинальной серии Дональдов, обнаружил, что есть ещё одна ML-серия (без шапки сверху), в которой таки тоже есть один вкладыш с комиксом, которого нет в других сериях ☝️.
Иван
12 января 2023 15:16
Здравствуйте у меня есть вкладыш где по пол сюжета в одном вкладыше он редкий? И сколько стоит.
12 января 2023 15:43
Иван, мне сложно сказать, я не торгую вкладышами, а для души собирал коллекцию 😊. Похвастались бы своим уникальным экземпляром (фото приложили бы), может кто цену предложит 💰.
31 марта 2023 14:44
Сергей, ну что, год спустя удалось приобрести указанный вкладыш с окном белого цвета? Поделитесь информацией пожалуйста, народ жаждет 😐

https://lead-pepelats.ru/blog/my-collection-of-wrappers-of-bubble-gum-donald/?msg=4424#p.msgs4424
Аноним
15 июля 2023 22:05
Здравствуйте у меня есть вкладыш где по пол сюжета в одном вкладыше он редкий? И сколько стоит.
Аноним
15 июля 2023 22:08
Иван
Аноним
15 июля 2023 22:09
Иван
15 июля 2023 23:10
Забавно 😋 Я не могу по цене ничего конкретного сказать, но думаю не мильён доралоф это стоит 😊. Народ, кто интересуется? Отзовитесь!
Eastern
21 декабря 2023 21:17
Этот есть ? (не мой)
21 декабря 2023 21:36
Eastern, что вы хотите спросить?
Eastern
21 декабря 2023 21:55
Это единственный вкладыш из сери ML который я не увидел у вас. Сейчас заметил ...
Vit
6 января 2024 17:47
Здравствуйте! А вы фото вкладышей выложили в хронологии их выпуска?
6 января 2024 18:48
Vit, нет, сканы я выложил в произвольном порядке. А какая там может быть хронология, если эти вкладыши просто на ленте один за другим идут (судя по кривообрезанным вкладышам). Или вы это и называете "хронологией выпуска"? Если так, то давайте всем миром вместе на основании кривых обрезок выясним правильный порядок вкладышей. Это реально интересно. Что скажите?
Аноним
6 января 2024 19:01
То есть вы хотите сказать, что все 103 рисунка были подготовлены перед выпуском и выпускались одновременно?
6 января 2024 19:14
Не могу знать 😃. Но чисто теоретически это возможно, хотя и сомнительно 😄. В общем, можно попытаться выяснить какой вкладыш с какими соседствовал на ленте, но это не вопрос хронологии конечно 👐.
Vit
6 января 2024 19:17
Можно попробовать повыяснять соседство вкладышей, может, получится что-то узнать про хронологию их создания
6 января 2024 19:19
У меня в своё время была идея поискать кривые обрезки в сети, и так составить "карту ленты", но чёт руки так и не дошли 😊. Но это реально интересно.

Написать комментарий:


Максимальный размер файла загружаемого изображения 10 Мб