Свинцовый Пепелац

Можно ли поставить на «Фотокор-№1» затвор от фотоаппарата «Москва»?

3 декабря 2021

Недавно, просматривая статистику поисковых запросов, по которым в мой блог приходили посетители, я наткнулся на такой запросик: «объектив с москва5 на фотокор 1». Мне это показалось забавным, т.к. в своё время я тоже задавался подобным вопросом 😃. Ну что же, давайте разбираться...

Пояснения

Конечно же, речь мы тут будем вести об установке на «Фотокор» затвора от камеры «Москва» (номер модели не важен), а не объектива от неё. Вряд ли кто-нибудь в здравом уме решит поставить объектив от среднеформатной клапп-камеры типа «Москвы» на крупноформатный «Фотокор». И дело тут не только в том, что «Индустар» от «Москвы» своим фокусным расстоянием («И-23» — 110 мм, «И-24» — 105 мм) не подойдёт на роль штатника для камеры с размером кадра 9×12 см, а в том, что он рассчитан на рабочий отрезок (конечно, если в случае с крапп-камерой этот термин вообще применим) меньший, чем минимальное растяжение мехов «Фотокора» в разложенном состоянии.


Рис. А — «Москва-5», рис. Б — «Фотокор-№1»

А вот идея заменить фотокоровский затвор «ГОМЗ» с тремя автоматическими выдержками (от 1/25 сек. до 1/100 сек.) на затвор от «Москвы» с его восемью выдержками (от 1 сек. до 1/250 сек.) кажется очень даже интересной. Да, существует некоторое количество «Фотокоров» ранних выпусков на которые устанавливались компуровские затворы с набором выдержек как у «Москвы», но таких экземпляров было выпущено совсем немного и поэтому стоят они теперь очень дорого. Точно такая же (если не хуже) ситуация с «Фотокорами» на которые ставился отечественный затвор «Темп», так же имеющий восемь выдержек.

Ну что же, для получения ответа на озвученный в заголовке статьи вопрос, рассмотрим затворы «Фотокора» и «Москвы» повнимательнее (со штангенциркулем в руках).

Затвор «ГОМЗ»


Диаметр «зрачка» ≈27.4 мм, резьба под объектив ≈33.3 мм

Затвор «Момент-5» от «Москва-3»


Диаметр «зрачка» ≈23.2 мм, резьба под объектив ≈29.4 мм

Затвор «Момент-24C» от «Москва-5»


Диаметр «зрачка» ≈24 мм, резьба под объектив ≈29.4 мм

Что мы можем из этого заключить?

  1. Из проведённых замеров становится очевидным, что фотокоровский объектив физически не получится вкрутить в затвор от «Москвы», в частности из-за существенной разницы в диаметрах резьб (≈29.4 мм у «Моментов», против ≈33.3 мм у «Фотокора»).
  2. Даже если бы и можно было вкрутить фотокоровский объектив в затвор от «Москвы», то нужно иметь в виду, что из-за того, что у этого затвора диаметр «зрачка» меньше чем у фотокоровского (≈23.2 мм, против ≈27.4 мм у «Фотокора»), максимальная диафрагма для 135-миллиметрового «Ортагоза» будет уже не f/4.5, а 0.135/0.02325.8 на «Момент-5» или 0.135/0.0245.6 на «Москва-24C». Соответственно, «отъезжают» и все остальные значения диафрагм на шкале затвора, а на «Моментах» шкалу диафрагм так просто не заменишь, потому что она выгравирована непосредственно на деталях затвора, а не как на «Фотокоре» нанесена на отдельной шкале, которую можно легко заменить.

Да, выводы неутешительные. Единственное что я со своей стороны могу сказать, что лично я обычно снимаю «Фотокором» на фотобумагу, а для этого не требуются времени экспонирования меньше 1 секунды, и поэтому я легко обхожусь без автоматических выдержек. Если же вы используете «Фотокор» с фотоплёнкой, то тут, конечно, можно и немного опечалиться 😊.

Если вы считаете что я в этом своём маленьком исследовании что-то упустил или в чём-то заблуждаюсь, то не забудьте написать об этом в комментариях к этой заметке 😉.


P.S. — Ceterum censeo Washington esse delendam.

Комментарии посетителей:

Пока нет ни одного комментария

Написать комментарий:


Максимальный размер файла загружаемого изображения 10 Мб