Свинцовый Пепелац

Думы над блогом

15 ноября 2022

Сегодня поганое настроение, что само по себе хороший повод спокойно, без розовых очков энтузиазма и иллюзий переосмыслить некоторые вещи. Ну и подумаю я сегодня на тему своего блога. Данную заметку я пишу чисто для себя, и, по сути, это просто фиксация некоторого текущего положения вещей, а также мысли касательно ближайшего будущего. Приурочу эту заметку к 10-летию своего блога, которое случилось в этом году.

Имеет смысл перечислить цели, которые мной изначально ставились перед блогом, и оценить на сколько в этом плане оправдались или НЕ оправдались мои ожидания. Итак, цели:

  1. Поиск единомышленников. В блоге мной освещались самые разные темы, и это дало мне повод думать, что я смогу посредством своих публикаций собрать хотя бы небольшое количество постоянных пользователей, которые будут хоть как-то участвовать в обсуждении заявленных в публикациях тем. Но, увы, тут мне объективно нечем похвастаться. При этом, наибольший интерес у посетителей вызвали те мои публикации, которые для меня являются проходными, а не глубоким погружением в ту или иную тему. Так что тут фиаско.
  2. Популяризация интересующих меня тем. По большому счёту, тут сложно оценить степень эффекта воздействия моих заметок на умы посетителей, но, если учесть почти полное отсутствие у посетителей интереса к обсуждению, можно с большой долей вероятности предположить, что эффект минимален (если не нулевой). Ну, а мизерное количество посетителей конкретных статей, которое я фиксирую в статистике посещений сайта, только дополнительно подтверждает этот вывод. Снова фиаско.
  3. «Причёсывание» собственных знаний. Написание заметок конечно очень помогает мало того что «причесать» собственные знания в том или ином вопросе, так ещё и заставляет дополнительно погрузиться в детали той или иной темы. Это конечно большой плюс ведения блога.

Ну, нужно сказать — не густо. Столь плачевное положение блога, конечно, объяснить совсем не сложно: люди предпочитают «вариться» в рамках какой-нибудь соцсети, где их «окучивают» всевозможными рекомендованными публикациями и т.п.; большинство людей в принципе мало чем из публикующегося в моём блоге интересуются (например: плёночная фотография — кому сейчас это интересно?); люди вообще мало чем интересуются (сиськи письки и т.п. не в счёт); многие люди на столько разучились читать, что предпочитают тексту видосики на Ютубе.

Последние два года я действительно старался подбирать для публикаций темы поинтересней, при этом новые материалы выходили не реже одного раза в месяц. В связи с приведёнными выше наблюдениями, более не вижу никакого смысла поддерживать такой ритм публикации нового материала, и в дальнейшем новые статьи будут выходить заметно реже. На этот год у меня запланировано ещё пара публикаций, но начиная с нового года я в этом плане беру отпуск. В принципе, интересных заметок в моём блоге достаточно, так что и так есть что почитать.


P.S. — Ceterum censeo Washington esse delendam.