Свинцовый Пепелац

Ремонт диарепродукционной установки ДРУ-2

6 февраля 2014

Приобрёл диарепродукционную установку ДРУ-2, предназначенную для репродуцирования плёночных цветных и чёрно-белых диапозитивов или негативов. В оригинале предполагалось, что с установкой будет использоваться камера типа «Зенит» или «Практика», я же собираюсь «вкорячить» на неё свою Пентаксовскую цифрозеркалку.

При первом же включении выяснилось, что в моей ДРУ не работает встроенная вспышка - не загорается индикатор готовности, и, как результат, вспышка никак не реагирует на нажатие кнопки «Вспышка» (конечно же, при нажатой кнопке «Запуск»). Похоже, накопительный конденсатор не заряжается до уровня, необходимого для «поджига» газоразрядной лампы. Как известно, электролитические конденсаторы (конденсаторы именно такого типа используется во вспышках в качестве накопительного) со временем «высыхают» и, как следствие, теряют свою ёмкость. В документах на мою ДРУ указано, что она была продана в марте 1984 года, следовательно, на момент написания этой заметки ей, а, соответственно, и конденсатору, уже не менее 30 (!) лет.

Электрическая схема установки относительно проста и надёжна.

C1 К50-17 1000 мкФ +50%-10% 400 В
C2 МБМ 0,1 мкФ ±10% 500 В
R1 270 кОм 10 Вт
R2 470 кОм 0,5 Вт
R3 330 Ом 0,5 Вт
R4 2,7 МОм 0,5 Вт
R5 27 МОм 0,5 Вт
R6 3,3 кОм 2 Вт
Л1, Л2 Лампа ПШ220-1,5 Цоколь В 15 d/18
Л3 Лампа индикаторная ИНС-1
Л4 Лампа импульсная ИФК-120
Тр Трансформатор
П Колодка
Д1 КД209А
Кн1, Кн2, Кн3 Переключатель П2К
Г1, Г2 Гнездо
Ш1, Ш2 Штырь
Пр Предохранитель 1 А

Обычно, у столь старых вспышек самое слабое место (при условии, что не нарушена внутренняя коммутация устройства) именно пресловутый электролитический конденсатор (C1 на схеме), который, похоже, с годами потерял бóльшую часть своей номинальной ёмкости. Конечно, чтобы постараться исключить другие возможные причины неисправности, я вскрыл установку и внимательно осмотрел все платы и радиоэлементы - газоразрядная лампа в порядке, нет греющихся или явно сгоревших элементов, внутри устройства все чисто и аккуратно. Всё говорит о том, что прежний владелец не лазил внутрь установки.

На основании приведенных выше соображений и данных внутреннего визуального осмотра, принял логичное решение - попробовать заменить конденсатор K50-17 (1000 мкФ 400В). Вроде простая ситуация: иди в магазин, купи нужный конденсатор и впаяй его вместо старого. Но не тут-то было. Как оказалось K50-17 (или его аналоги) стоят порядка 1 - 1,5 килорублей, что гораздо больше той суммы, в которую мне обошлась сама ДРУ. Вполне естественно, я решил поискать решение подешевле. K50-17 относится к группе так называемых импульсных конденсаторов, рассчитанных на то, чтобы работать в режимах, предполагающих быстрый разряд на малое сопротивление (ситуация, фактически схожая с КЗ). Дело в том, что такой режим работы для электролитических конденсаторов является стрессовым, при котором происходит внутренний нагрев конденсатора, и даже возможен его выход из строя. Но, не смотря на риск, я решил попробовать заменить K50-17 на электролит общего назначения с таким же номиналом - 1000 мкФ 400 В. Конденсатор от Jamicon мне обошелся в 350 рублей. По габаритам он оказался приблизительно в два раза меньше старого конденсатора.

Выпаивая старый конденсатор, не забываем запомнить, какой провод припаян к плюсу, а какой к минусу (плюсовой провод обычно помечен узелком).

После того, как, соблюдая полярность, впаял новый конденсатор, пришло время проверки. Включаю в сеть, нажимаю кнопку «Запуск» и... индикатор заряда конденсатора загорелся оранжевым цветом! Нажимаю «Вспышка» и... «It's Alive!!!». Заработало! Да, дело действительно было в высохшем электролите. Наконец-то я могу поэкспериментировать с репродуцированием пленочных фотоснимков.

Если вас интересует руководство по эксплуатации от ДРУ-2, то вы можете найти его в прикрепленных к этой заметке файлах в формате PDF (отсканировано с моего экземпляра).

P.S. - В ДРУ, как, наверное, и во всех советских вспышках, используется газоразрядная лампа ИФК-120. Следует иметь в виду, что она уже снята с производства, но ее пока ещё продают «из остатков». Лично я прикупил пару штук прозапас (80 рублей за штуку).

P.P.S. - Спасибо VinSerg-у за специально для этой заметки начерченую электрическую принципиальную схему ДРУ-2. Отличная работа :)

Прикреплённые файлы:

    ДРУ-2 - Руководство по эксплуатации.pdf

    Диарепродукционная установка ДРУ-2 предназначена для репродуцирования (пересъёмки) цветных и чёрно-белых диапозитивов или негативов с помощью малоформатной фотокамеры типа «Зенит» или «Практика», имеющих стандартное крепление сменного объектива с резьбой M42х1. В зависимости от типа фотоматериала получают позитивное или негативное изображение репродуцируемого оригинала.
    Дата публикации: 5 февраля 2014
    Расширение: PDF
    Размер файла: 724.17 Кб
    Сканиваний: 284

Комментарии посетителей (85):

Игорь
21 февраля 2014 20:36
Скажите, Дмитрий, довольны ли вы в целом результат ом пересъёмки на цифровой Pentax на данном устройстве? И насколько сложно организован сам процесс?
21 февраля 2014 23:39
Сам процесс пересъёмка плёнки с помощью ДРУ не очень сложен. Правда использовать синхроконтакт на цифрозеркалке нельзя (нужна гальваническая развязка, что бы камеру не спалить), поэтому переснимать приходится в темноте с выдержкой 0.5 – 1 сек, чтобы синхронизировать вспышку с затвором камеры ручками – нажал спуск на камере, пыхнул вспышкой на ДРУ:) Но это всё мелочи.

Результатами пересъёмки, в общем-то, доволен, но, всё таки, хотел бы, что бы разрешение объектива было побольше. С ДРУ я использую объектив «Индустар-61Л/З» 2.8/50. Но тут надо кое-что уточнить. Дело в том, что вспышка у установки настолько сильна, что даже при установленной на камере ISO 100 мне приходиться закрывать диафрагму объектива до 22, что конечно плачевно сказывается на разрешении объектива (на эту тему можно почитать http://vasili-photo.com/Articles/%D0%92%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%BC%D1%8B.html или http://abcibc.com/photo.php?art=69). Думаю в ближайшем будущем поэкспериментировать с более открытыми диафрагмами, благо у ДРУ есть специальный отсек для установки светофильтров – туда можно будет поставить что-нибудь, что ослабит действие вспышки и позволит приоткрыть диафрагму хотя бы до 5.6-8. Надеюсь, это положительно повлияет на разрешение объектива.

Вообще, на эту тему стоит написать отдельный пост, тем более что я являюсь обладателем фильм сканера и мог бы написать сравнительный тест этих двух технологий оцифровки плёночных фотографий.
Игорь
27 февраля 2014 20:28
Спасибо за подробный ответ.
Я бы вам посоветовал накрутить на Индустар нейтральный серый фильтр на ND8 или ещё более плотный, и вопрос с избытком мощности вспышки решится
28 февраля 2014 08:25
Ну да, нейтральный серый фильтр это конечно вариант. Но, мне кажется, в данной ситуации грех не воспользоваться лотком для светофильтров, имеющимся у ДРУ (см. «ДРУ-2 - Руководство по эксплуатации», стр. 5). Таким образом, удастся избежать дополнительных «посредников» между объективом и переснимаемой плёнкой. Тем более что этот вариант не накладывает особых требований на качество того что будет использовано в качестве светофильтра (даже в упомянутом выше руководстве по эксплуатации, на последней странице, в качестве рекомендации по улучшению равномерности яркости матового экрана, предлагают «ввести в лоток для светофильтров лист кальки или папиросной бумаги»).

На следующей неделе планирую заняться пересъёмкой одной старенькой негативной плёнки, так что под это дело поэкспериментирую с лотком (серого фильтра у меня всё равно нет). О результатах либо отпишусь здесь, либо в ближайшее время наваяю об этом отдельный пост :)
Игорь
10 марта 2014 22:26
Добрый день.
Вот и я обзавёлся ДРУ-2.

С виду прибор производит впечатление надёжного и удобного в эксплуатации.

Но, по факту, я сразу столкнулся с несколькими проблемами:

1) ось объектива не совпадает с центром комплектной рамки-держателя плёнки 35мм. Кадр смещён от центра сразу по двум осям.
В итоге, не получается переснять кадр в масштабе 1:1.
Не было ли у вас подобного дефекта. И возможно есть решение?
2) не вспыхивает лампа ИФК-120, хотя оранжевый индикатор горит. В чём может быть причина?
3) Думал проверить предохранитель (на дне), но не понимаю, как его извлечь.

Буду очень признателен любому совету от владельцев ДРУ-2