Свинцовый Пепелац

Блог

6 марта 2024

Онлайн конвертер длины волны света в RGB-цвет

При работе над новым проектом мне понадобился такой инструмент, и вот теперь он у меня есть 😊.

28 февраля 2024

Результаты промеров скоростей затворов моих плёночных фотокамер

Итак, как и обещал в своей прошлой заметке в которой рассказывал о гаджете для измерения скоростей затворов плёночных камер, я прочекал все (ну почти все) свои камеры, и теперь хочу поделиться полученными результатами. А результаты весьма интересные 😊.

14 февраля 2024

Собираем устройство для проверки длительности выдержек затворов аналоговых фотоаппаратов

Мне давно было интересно замерить фактическую длительность выдержек которые отрабатывают затворы имеющихся у меня аналоговых фотокамер, чтобы оценить насколько эти значения отличаются от номинальных. Тем интереснее, что я располагаю камерами самых разных систем, годов выпуска и стран производителей. При поиске решения, меня заинтересовала заметка, в которой описана конструкция гаджета для измерения скорости затвора, собранного на базе Arduino. Отлично! Хорошая возможность и свою задачу решить, и познакомиться с Arduino, сделав на нём свой первый, хоть и не очень сложный, но интересный проект. Ну что, народ, погнали?!!

29 декабря 2023

Самодельный сверхширокоугольный объектив из очковых линз

После экспериментов и с обычными очковыми линзами, и с ахроматами в качестве объектива, мне в голову пришла очередная блажь, которая по сути является продолжением указанных опытов. На этот раз я решил попробовать сконстралябить из обычных очковых линз сверхширокоугольный объектив (в идеале фишай). Ну а если не удастся сделать сверхширокоугольный объектив, то тогда хотя бы просто широкоугольный.

11 декабря 2023

Онлайн игра для тренировки счёта и внимания у детей дошкольного возраста

Программка, придуманная и написанная мной на JavaScript несколько лет назад: для меня — интересная практика, для людей работающих с детьми — полезный инструмент 😊.

23 сентября 2023

Фотографируем с ахроматом в качестве объектива

Это моя третья по счёту заметка, посвящённая истории фотоаппарата. В первой заметке рассказывалось о камере обскура, во второй — о съёмке с обычной собирающей линзой вместо объектива, сегодня же я хочу рассмотреть следующую стадию развития фототехники, когда на фотокамерах начали использовать ахроматическую линзу.

29 августа 2023

Добываем ахромат из объектива «Индустар-23У»

Небольшая заметка о том, как извлечь ахроматическую сборку из «Индустар-23У» — объектива для фотоувеличителя. Сделать это совсем не сложно, но, тем не менее, для новичков данная заметка может быть весьма полезной.

13 июня 2023

Съёмка солярографии на фотобумагу (моя вторая попытка)

Итак, это моя вторая попытка съёмки солярографии на фотобумагу. Мой первый опыт на этом поприще хоть и нельзя назвать неудачей, но, тем не менее, общее впечатление от получившегося снимка было очень сильно подпорчено тем, что в результате 4-месячного дежурства картонной обскуры под открытым небом, на поверхности экпонируемой фотобумаги появились пятна плесени.