Свинцовый Пепелац

Блог

1 апреля 2024

Простой PHP-класс для конвертации HTML в RTF

При работе над небольшим сторонним проектом, мне понадобилось на основании HTML-вёрстки генерировать RTF-документ. Поскольку (к своему удивлению) компактных и простых PHP-либ для конвертации HTML в RTF я не нашёл, решил написать такую маленькую либу сам.
PHP

6 марта 2024

Онлайн конвертер длины волны света в RGB-цвет

При работе над новым проектом мне понадобился такой инструмент, и вот теперь он у меня есть 😊.

28 февраля 2024

Результаты промеров скоростей затворов моих плёночных фотокамер

Итак, как и обещал в своей прошлой заметке в которой рассказывал о гаджете для измерения скоростей затворов плёночных камер, я прочекал все (ну почти все) свои камеры, и теперь хочу поделиться полученными результатами. А результаты весьма интересные 😊.

14 февраля 2024

Собираем устройство для проверки длительности выдержек затворов аналоговых фотоаппаратов

Мне давно было интересно замерить фактическую длительность выдержек которые отрабатывают затворы имеющихся у меня аналоговых фотокамер, чтобы оценить насколько эти значения отличаются от номинальных. Тем интереснее, что я располагаю камерами самых разных систем, годов выпуска и стран производителей. При поиске решения, меня заинтересовала заметка, в которой описана конструкция гаджета для измерения скорости затвора, собранного на базе Arduino. Отлично! Хорошая возможность и свою задачу решить, и познакомиться с Arduino, сделав на нём свой первый, хоть и не очень сложный, но интересный проект. Ну что, народ, погнали?!!

29 декабря 2023

Самодельный сверхширокоугольный объектив из очковых линз

После экспериментов и с обычными очковыми линзами, и с ахроматами в качестве объектива, мне в голову пришла очередная блажь, которая по сути является продолжением указанных опытов. На этот раз я решил попробовать сконстралябить из обычных очковых линз сверхширокоугольный объектив (в идеале фишай). Ну а если не удастся сделать сверхширокоугольный объектив, то тогда хотя бы просто широкоугольный.

11 декабря 2023

Онлайн игра для тренировки счёта и внимания у детей дошкольного возраста

Программка, придуманная и написанная мной на JavaScript несколько лет назад: для меня — интересная практика, для людей работающих с детьми — полезный инструмент 😊.

23 сентября 2023

Фотографируем с ахроматом в качестве объектива

Это моя третья по счёту заметка, посвящённая истории фотоаппарата. В первой заметке рассказывалось о камере обскура, во второй — о съёмке с обычной собирающей линзой вместо объектива, сегодня же я хочу рассмотреть следующую стадию развития фототехники, когда на фотокамерах начали использовать ахроматическую линзу.

29 августа 2023

Добываем ахромат из объектива «Индустар-23У»

Небольшая заметка о том, как извлечь ахроматическую сборку из «Индустар-23У» — объектива для фотоувеличителя. Сделать это совсем не сложно, но, тем не менее, для новичков данная заметка может быть весьма полезной.